Фонд пам'яті Олекси Тихого. Головна сторінка

Олекса Тихий
Біографія

Фото
Судові процеси
Спогади
Твори

 

Українська Гельсінкська Група
Персоналії

Документи

Хронологія

 

 

Права людини
Документи

 

Правозащитная премия – журналистам «Ведомостей»

Благотворительный фонд памяти Олексы Тихого, находящийся в шахтерской Дружковке, подвел итоги II конкурса на лучшую публикацию в 2000 году в украинской прессе об истории правозащитного движения в СССР.

Первая премия, как и в прошлом году, не присуждена. Никто из историков и журналистов не взялся за раскрытие образа самого Олексы Ивановича — члена-учредителя Украинской Хельсинкской группы, активного сторонника возрождения украинского языка на русифицированной Донетчине. Вторую премию и диплом получил обозреватель нашей газеты Вахтанг Кипиани — за серию материалов о Миколе Руденко, Вячеславе Чорновиле, украинских националистах и евреях-отказниках. Лауреатом третьей премии стала Харьковская правозащитная группа — за издание трехтомника произведений литератора Михаила Хейфеца и «Записок адвоката» Дины Каминской.

Среди поощренных – еще один представитель «Ведомостей» — Ярослав Тинченко (за публикацию воспоминаний многолетнего политзека Юрия Шухевича).

Фонд носит имя украинского политзаключенного Олексы Тихого, погибшего в 1984 году в концлагере Кучино на Урале. «Это был абсолютно феноменальный человек. Будучи неизлечимо больным, он не подавал вида, днем светился улыбкой, и только ночью мы слышали как он, не в силах сдержать боль, скрежетал зубами», — сказал на вручении премий его соузник Василь Овсиенко.

Инф. «ВЕДОМОСТЕЙ»,
Киевские ведомости, №107(2328), 22.05.2001.

 

 


  Р Е К Л А М А :





Украинская Баннерная Сеть




 


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

© Copyright  S.Bazanov, 1999-2004. All rights reserved. Please send comments and suggestions to webmaster@olexa.org.ua  This page was last updated on 05-01-2005